03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U10 “Poussins”

Cette catégorie est réservées aux enfants nés en 2008-2009. Durant l’année sportive, les “Poussins“ ont des tournois dans la France entière et sur des journée complète. Ils participent également au championnat départemental réunissant toutes les écoles de rugby de la Nièvre intitulé le “Challenge de la Mutualité“.

Pendant les vacances scolaire, des “stages vacance EDR” sont organisés. Ils seront prévenu par les référent de la catégorie.

🏉 Les entrainements sont les mercredis de 14h à 16h et les samedis de 10h à 12h. 🏉

Contact : 06 04 51 16 26

De gauche à droite,

1er rang : Noah CALENDRON, Adam DAUDIER, Lou RIGAUDEAU, Pierre DELHOMME, Nino DIALLO, Mathis VAN SCHALKWYK, Leo DOMENICHINI, Ethan GROPEAUX, Mateo RAGUENAU, Louis BOLTOT, Manolo RIGAUDEAU.

2e rang : Ethan HORN, Theo ANDRE, Sacha ROSEAU, Theo DESENNE, Alexis GROS, Jarod CHOQUET, Gabriel VASSAUX, Basile VIGEON, Jonas VOGT, Owen LAPERTOT, Damien LAVAUT, Kenan GAILLARD.

3e rang : Mathias DESSEIGNE, Maxime MARGOLLE, Pierre-Luc NICOLLE, Noah DUCLOS, Louis FRESLON, Tony FRESLON, Teddy RENAC, Jonathan MOROT SAGET, Timeo LAMOTTE, Mahé PELOILLE, Alexi BOURDIER, Noé FROMENT.

4e rang : Corentin SCHIRCK (Joueur U18), Fred BILLARD (Educateur), Karin VAN SCHALKWYK (Dirigeante), Maxime GRUYER (Directeur de la structure), Arnaud Goguillot (Président de la structure), Arthur HAUMANN (Responsable école de rugby), Mickaël RENAC (Educateur), Alexis Bicetre (Bénévole), Arthur GRATALOUP (Educateur référent).

Absents sur cette photo : Mateo FAUCHER (Educateur), Stéphane CALENDRON (Educateur), Manaïa SALAVEA (Educateur), Jessica HORN (Dirigeante), Mathis CHARBONNOT, Gael LOHSE, Leo NOIROT.

Educateur référent U10 : Arthur GRATALOUP – Educateurs U10 : Mateo FAUCHER, Fred BILLARD, Mickaël RENAC, Manaïa SALAVEA, Stéphane CALENDRON.

Effectif de 39 joueurs nés en 2009 et 2010. Entraînements chaque semaine le mercredi de 14h à 16h et le samedi de 10h à 12h aux terrains annexes du Pré Fleuri, même pendant les vacances scolaires.

Présentation du staff

Arthur GRATALOUP

Éducateur référent

Mattéo FAUCHER

Éducateur

Niels GOGUILLOT

Éducateur

Calendrier

JOURNÉES

LIEU

DATE

CONVOQUÉS

Semaine Nationale des EDR

DU 15 AU 23 SEPTEMBRE

J1 Challenge de la mutualité

CHÂTILLON-EN-BAZOIS

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Atelier 1

SAINT-LEGER-DES-VIGNES

SAMEDI 6 OCTOBRE

J2 Challenge de la Mutualité

POUGUES-LES-EAUX

SAMEDI 13 OCTOBRE

Journée 89/58

CD 89

SAMEDI 20 OCTOBRE

ANNULE

Atelier 2

NEVERS

SAMEDI 10 NOVEMBRE

Journée 58/18

POUGUES

SAMEDI 17 NOVEMBRE

Journée 71/58

CD 71

SAMEDI 24 NOVEMBRE

Atelier 3

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 1 DÉCEMBRE

J3 Challenge de la mutualité

LA CHARITÉ SUR LOIRE

SAMEDI 8 DÉCEMBRE

J4 Challenge de la mutualité

NEVERS

SAMEDI 26 JANVIER

J5 Challenge de la mutualité

SAINT-LEGER-DES-VIGNES

SAMEDI 9 FÉVRIER

Journée 58/89

CLAMECY

SAMEDI 9 MARS

Atelier 4

POUGUES

SAMEDI 16 MARS

Journée 58/71

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

SAMEDI 23 MARS

J6 Challenge de la mutualité

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 30 MARS

TOURNOI DE BOURGES

BOURGES

SAMEDI 30 MARS

J7 Challenge de la mutualité

CLAMECY

SAMEDI 6 AVRIL

TOURNOI DE VIERZON

VIERZON

SAMEDI 6 AVRIL

Journée 03/58

MOULINS

SAMEDI 13 AVRIL

TOURNOI DE CLERMONT-FERRAND

CLERMONT-FERRAND

SAMEDI 13 AVRIL

TOURNOI DU BRAILLY

CHALON

SAMEDI 21 AVRIL

Journée 18/58

LUNERY

SAMEDI 27 AVRIL

CHALLENGE CARMINATI

DIJON

SAMEDI 1er MAI

TOURNOI A BEAUNE

BEAUNE

SAMEDI 18 MAI

Tournoi Final de la Ligue Régionale

DOLE

SAMEDI 25 MAI

TOURNOI DE MONTLUCON

MONTLUCON

SAMEDI 25 MAI

TOURNOI GROUPAMA

SAINT-LEGER-DES-VIGNES

SAMEDI 1er JUIN

XIVeme TOURNOI DU CENTENAIRE

NEVERS

SAMEDI 8 JUIN

TOURNOI D’EPERNAY

EPERNAY

SAMEDI 22 JUIN