03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U12 “Benjamins”

Cette catégorie est réservées aux enfants nés en 2006-2007. Durant l’année sportive, les “Benjamins“ ont des tournois dans la France entière. Ils participent également au championnat départemental réunissant toutes les écoles de rugby de la Nièvre intitulé le “Challenge de la Mutualité“. En fin de saison a lieu la finale du Championnat de Bourgogne.

Pendant les vacances scolaire, des “stages vacance EDR” sont organisés. Ils seront prévenu par les référent de la catégorie.

🏉 Les entrainements sont les mercredi de 14h à 16h et les samedis de 10h à 12h.🏉

Pour avoir des renseignements sur la catégorie et/ou venir essayer, appelez Valentin MAUREL (Educateur) au 06 59 05 20 75.

De gauche à droite,

1er rang : Baptiste GAY, Noé BOURGUIGNON, Tom LAUVERGNAT, Thomas JUST, Joseph QUILLET, Avel COUTIN, Arthur LIS, Noa BERGE, Grégoire DEMUTH.

2ème rang : Evan ANDZULEWICZ, Adam AUBRY, Clément DUFAYET, Mathis SORBA, Amine SAHI, Lou LAGRANGE, Gaétan BUISSON, Dorian VACCARI, Elliot MONTARON-MOULOISE, Mathys CREMONA, Andréa BOITEAU.

3ème rang : Lilou LABORIE, Sören COMERLY, Mehdi BOUKANDIL, Thomas LEBATTEUR, Enzo FILLOT, Samuel MARTIN, Maxime RAUX, Clara DIAS, Thibault DELAPRE, Ilann PARENT, Olivier PERRY.

 4ème rang : Niels GOGUILLOT (Éducateur), Valentin MAUREL (Éducateur référent), Maxime GRUYER (Directeur), Arnaud GOGUILLOT (Président), Arthur HAUMANN (Responsable École de rugby), Daniel TISSIER (Éducateur).

 Absents sur cette photo : Valentin LIS (Éducateur), Simon DUVERGER (Éducateur), Catherine DUFAYET (Dirigeante), Séverine VACCARI (Dirigeante), David VAGEON (Dirigeant), Hugo VAGEON, Rémi ROUBE, Hugo GOUGNOT.

Éducateur référent U12 : Valentin MAUREL – Éducateurs U12 : Abel THOMAS, Daniel TISSIER, Valentin LIS, Niels GOGUILLOT, Simon DUVERGER.

Dirigeant(e)s U12 : Catherine DUFAYET, Séverine VACCARI, David VAGEON.

Effectif de 40 joueurs nés en 2007 et 2008. Entraînements chaque semaine le mercredi de 14h à 16h et le samedi de 10h à 12h aux terrains annexes du Pré Fleuri, même pendant les vacances scolaires (suivant organisation sportive).

Présentation du staff

Valentin MAUREL

Éducateur référent

Abel THOMAS

Éducateur

Valentin LIS

Éducateur

Daniel TISSIER

Éducateur

Niels GOGUILLOT

Éducateur

Éducateur

Calendrier

JOURNÉES

 

LIEU

 

DATE

 

CONVOQUÉS

 

Semaine Nationale des EDR

DU 15 AU 23 SEPTEMBRE

 

J1 Challenge de la mutualité

CHÂTILLON-EN-BAZOIS

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Initiation à l’arbitrage

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

 

Atelier 1

SAINT-LEGER-DES-VIGNES

SAMEDI 6 OCTOBRE

 

J2 Challenge de la Mutualité

POUGUES-LES-EAUX

SAMEDI 13 OCTOBRE

 

Journée 89/58

CD 89

SAMEDI 20 OCTOBRE

ANNULE

 

Atelier 2

NEVERS

SAMEDI 10 NOVEMBRE

 

Journée 58/18

POUGUES

SAMEDI 17 NOVEMBRE

 

Journée 71/58

CD 71

SAMEDI 24 NOVEMBRE

 

Atelier 3

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 1 DÉCEMBRE

 

J3 Challenge de la mutualité

LA CHARITÉ-SUR-LOIRE

SAMEDI 8 DÉCEMBRE

 

Challenge Jean Gaudry

NEVERS

SAMEDI 19 JANVIER

 

J4 Challenge de la mutualité

NEVERS

SAMEDI 26 JANVIER

 

J5 Challenge de la mutualité

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

SAMEDI 9 FÉVRIER

 

J6 Challenge de la mutualité

DONZY

SAMEDI 16 FÉVRIER

 

Journée 58/89

CLAMECY

SAMEDI 9 MARS

 

Atelier 4

POUGUES

SAMEDI 16 MARS

 

Journée 58/71

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

SAMEDI 23 MARS

 

J7 Challenge de la mutualité

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 30 MARS

 

Journée 03/58

CD 03

SAMEDI 6 AVRIL

 

J8 Journée de la mutualité

CLAMECY

SAMEDI 13 AVRIL

 

Journée 18/58

LUNERY

SAMEDI 27 AVRIL

 

Challenge Carminati

DIJON

MERCREDI 1er MAI

 

Tournoi Final de la Ligue Régionale

DOLE

SAMEDI 25 MAI