03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U14 “Minimes”

Cette catégorie est réservée aux enfants nés en 2005-2006. C’est la première catégorie d’enfants à jouer à XV sur grand terrain. C’est un cap important dans la formation du joueur, ils commenceront déjà à travailler pour se perfectionner avant de jouer sur le haut niveau jeune. Certains devront passer les validations de joueurs de devant avec un certificat (passeport joueurs de devant), certains se formeront à l’école d’arbitrage pour obtenir le passeport arbitre.

Les deux équipes engagées joueront dans deux championnats différents :
– une compétition nationale -> le SuperChallenge de France réservé à 45 clubs de rugby.
– une compétition en championnat régional qui se joue sur des matchs aller/retour. 

Ils auront d’autres événements importants sur le courant de l’année :
– Les tournois nationaux qui sont une récompense de fin d’année pour les enfants.
– Ateliers techniques au Challenge Orange Ado Bourgogne : les qualifiés joueront la finale nationale à Paris lors de la finale du TOP 14.
– Une formation sur l’arbitrage interne au club : la meilleure école d’arbitrage Bourguignonne ira à Lyon pour déboucher sur une finale nationale.
– Les CPS (Centre de Perfectionnement Sportif) qui déboucheront sur des sélections départementales, bi-départementales et régionales.

Une année sportive très chargée qui les prépareront au mieux pour le haut niveau dès les cadets.

🏉 Les entraînements varient entre les lundis, mercredis et vendredis de 18h00 à 19h30. 🏉

Pour avoir des renseignements sur la catégorie et/ou venir essayer, appelez Didier GRELET (Dirigeant) au 06 98 26 02 90.

À VENIR

Présentation du staff

Benjamin CHIFFE

Éducateur référent 

Hamza MARTIN

Éducateur

Jérôme BERGEROT

Éducateur

Johan WASSERMAN

Éducateur

Solomone FRANCIS

Éducateur

Karin VAN SCHALKWYK

Dirigeante

Déborah PERROT

Dirigeante Photographe

Maud LEFEBVRE 

Dirigeante

Calendrier

JOURNÉES

 

LOCAUX

 

DATE/LIEU/SCORE

 

VISITEURS

 

COMPOSITIONS

 

PHOTOS

 

Jeu au contact

NEVERS

SAMEDI 15 SEPTEMBRE

NEVERS

 

Jeu au contact
+ Initiation Artbitrage

NEVERS

SAMEDI 22 OCTOBRE

NEVERS

 

 

Jeu au contact

NEVERS

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Jeu au contact
+ passeport + arbitrage

LA CHARITÉ

SAMEDI 6 OCTOBRE

ANNULÉ

NEVERS

 

Phase 1 J1

SAMEDI 13 OCTOBRE

ANNULÉ

 

Tournoi à 7

LE CREUSOT

SAMEDI 20 OCTOBRE

4ème sur 16 Equipes

NEVERS

 

Rassemblement départemental

MERCREDI 24 OCTOBRE

 

U14 A : Super Challenge J1

U14 B : Phase 1 J2

ORLEANS

SAMEDI 10 NOVEMBRE

U14 A
ORLEANS 25 -7 NEVERS
VANNES 27 – 5 NEVERS

NEVERS / VANNES

 

U14 A : Super Challenge J2

U14 B : Phase 1 J3

RACING

SAMEDI 24 NOVEMBRE

U14 A : 2 DEFAITES

U14 B : 2 DEFAITES

NEVERS / ORLEANS

Finale ORC 58 + 89

SAMEDI 1 DECEMBRE

4e sur 14 équipes

U14 A : Super Challenge J3

NEVERS

SAMEDI 8 DECEMBRE

2 DEFAITES

MASSY / RACING

 

Rassemblement départemental

NEVERS

SAMEDI 5 JANVIER

NEVERS

Sélection départemental : Rencontre Inter-Secteur

DIJON

SAMEDI 12 JANVIER

SELECTION

Phase 2 J1

SUPER CHALLENGE

VINCENNES

NEVERS

SAMEDI 19 JANVIER

0-45

24-25

NEVERS

STADE FRANCAIS

Phase 2 J2

SAMEDI 2 FEVRIER

Phase 2 J3

SAMEDI 9 FEVRIER

Phase 2 J4

SAMEDI 16 FEVRIER

Rassemblement départemental CD89

CD 89

MERCREDI 20 FEVRIER

NEVERS

Finale ORC de la Ligue Régionale

SAMEDI 9 MARS

Phase 2 J5

SAMEDI 16 MARS

Challenge Florenzano

DIJON

SAMEDI 23 MARS

SELECTION AVEC CD89

Phase 2 J6

SAMEDI 30 MARS

Phase 2 J7

SAMEDI 6 AVRIL

U13 : Tournoi national du Nivernais

SAMEDI 13 AVRIL

Challenge Carminati

DIJON

MERCREDI 1er MAI

NEVERS

Phase 2 J8

SAMEDI 11 MAI

Final Challenge Crédit Mutuel

SAMEDI 1 JUIN