03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U16 “ALAMERCERY”

Cette catégorie est réservées aux enfants nés en 2003.

Pour cette saison, nos U16 participent au plus haut niveau national, c’est-à-dire, “ALAMERCERY”. C’est la première fois qu’ils jouent à ce niveau !

🏉 Les entraînements varient les lundis, mercredis et jeudis entre 17h et 20h. 🏉

Pour avoir des renseignements sur la catégorie et/ou venir essayer, appelez Manuel Cabanes (Directeur Sportif) au 06 28 80 38 29.

De gauche à droite,

1er rang : Théo STALPART, Lucas GLAIN, Jules BARON, Baptiste HUVELLE, Thibault HUG, Esteban HERAULT, Enzo MONJENOT, Thibault LEGALEE, Aurélien DEPOUX, Mattéo DUMARTIN

2ème Rang : Emilien CHEVRIER, Philippe ARTAUD (Entraineur), Stellio BESAGUET (Entraineur), Martine BERGINIAT (Médical), Maxime GRUYER (Directeur d’association), Arnaud GOGUILLOT (Président de l’Association USON), Patrice KOECHELIN (Directeur centre de formation), Manuel CABANES (Directeur sportif), Arthur HAUMANN (Entraineur), Julie THIBAULT (Dirigeante), Kylan LEFRANCOIS

3ème Rang : Antoine DUFAYET, Thibault PEPIN, Bilal EL KASSBI, Brice FAUDUET, Enahémo ARTAUD François POIRIER, Arthur CARRU, Baptiste LIZARDO, Maxence FAIVRE, Enzo DARDAT, Enzo RUBINI, Therry HILLAIRE,

4ème Rang : Thibault FAUDUET, Tom DEFRISE, Jérémie CHATAIGNIER, Martial SABOURAULT, Clément COEZ, Mathias ARAIBIA, Gaël MARTIN, Noa GOMEZ, Sioni BALLEREAU, Axel ALLEAUME, Benjamin PONT, Thibault DEVILLARD

Absent sur la photo : Jérémie FAUCHILLE, Alexandre LOREAU, Cyril ALLEAUME (dirigeant), Guillaume STALPART (dirigeant)

Présentation du staff

Arthur HAUMANN

Éducateur des avants

Philippe ARTAUD

Éducateur des arrières

Stellio BESSAGUET

Éducateur des arrières

Julie THIBAULT

Dirigeante

Cyrille ALLEAUME

Dirigeant

Guillaume STALPART

Dirigeant Vidéaste

CALENDRIERC

JOURNÉES

 

LOCAUX

 

 

DATE/LIEU/SCORE

 

 

VISITEURS

 

COMPOSITION

 

PHOTOS / VIDÉOS

 

      PHASE DE BRASSAGE ALAMERCERY

1er match de brassage

NEVERS

DIMANCHE 9 SEPTEMBRE

20 – 23

SOYAUX ANGOULÊME

2ème match de brassage

NEVERS

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE

6 – 26

VANNES

3ème match de brassage

NEVERS

DIMANCHE 23 SEPTEMBRE

7 – 0

NANTES

       CHAMPIONNAT ALAMERCERY

J1 Championnat

NEVERS

SAMEDI 13 OCTOBRE

28-14

BOURGOIN JALLIEU

J2 Championnat

ABCD XV

SAMEDI 20 OCTOBRE

38-7

NEVERS

J3 Championnat

NEVERS

SAMEDI 3 NOVEMBRE

0-26

OYONNAX

J4 Championnat

NEVERS

SAMEDI 10 NOVEMBRE

11-13

STADE FRANÇAIS

J5 Championnat

MASSY

SAMEDI 17 NOVEMBRE

64-5

NEVERS

J6 Championnat

NEVERS

SAMEDI 1 DÉCEMBRE

10 – 20

RACING CLUB DE FRANCE

J7 Championnat

LYON OL U

SAMEDI 8 DÉCEMBRE

REPORTE

NEVERS

J8 Championnat

BOURGOIN JALLIEU

SAMEDI 15 DÉCEMBRE

NEVERS

J9 Championnat

NEVERS

SAMEDI 19 JANVIER

ABCD XV

J10 Championnat

OYONNAX

SAMEDI 26 JANVIER

NEVERS

J11 Championnat

STADE FRANÇAIS

SAMEDI 2 FÉVRIER

NEVERS

J12 Championnat

NEVERS

SAMEDI 13 AVRIL

MASSY

J13 Championnat

RACING CLUB DE FRANCE

SAMEDI 20 AVRIL

NEVERS

J14 Championnat

NEVERS

SAMEDI 27 AVRIL

LYON OL U

Résultat de la dernière journée

Classement