03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U18 “National U18”

Cette catégorie est réservées aux enfants nés en 2000-2001-2002.

Pour cette saison 2018-2019, nos U18 jouent au niveau “NATIONAL U18”.

🏉 Les entraînements varient les lundis, mercredis et jeudis entre 17h et 20h. 🏉

Pour avoir des renseignements sur la catégorie et/ou venir essayer, appelez Manuel Cabanes (Directeur du rugby) au 06 28 80 38 29.

De gauche à droite,

1er rang : Clément ALBARET, Gregory LUIS, August CHENNEBAULT, Nolan PERILLEUX, Noé BARBOUCHE, Ronan BERNARD, Antoine GRATALOUP, Mathis AFOY, Theo GAILLARDON, Clément BESSIERE.

2e rang : Valentin MAUREL (Responsable administratif), Laurent ROYER (Intendant) , Eric CHENNEBAULT (Dirigeant Vidéaste), Guy VERNISSE (Entraîneur référent du jeu au pied) Dr Martine BERGINIAT (Référent Médical), Dr Sophie GOGUILLOT (Directrice Médicale), Maxime GRUYER (Directeur de l’Association), Arnaud GUOGUILLOT (Président de l’Association), Patrice KOECHLIN (Directeur Scolaire), Manu CABANES (Directeur Sportif), Phillip VAN SCHALKWYK (Entraîneur référent + avants ), Sandile NXUMALO (entraîneur arriérés + Préparateur physique), Vincent MATHIEU (entraîneur arrières) , Karin VAN SCHALKWYK (Dirigeante Vidéaste).

3e rang : Ahmed FEKIR, Adel BAHRI, Paul POUSSIER, Jeremy MESA, Corentin SCHRICK, Paul SOULIER, Fynn WALSH, Manzon WEISS, Enzo VILLEQUENAULT, Ethienne NARBOUX, Ugo MEUNIER.

4e rang : Antoine DOVILLAIRE, Louis HUBERT, Johany THIBAULT, Axel LAURENT, Niels GOGUILLOT, Lucas JARLOT, Nolan CHARPIOT, Charles BARBIER, Yanneck BARBOUCHE, Alexis BICETRE, Pierre SCHUMACHER, Pierre-Louis FRAISSE, Tanguy LAGRANGE.

Absents sur cette photo : Lucas POISSON, Maxime HOGENMULLER, Grégoire PINTIAUX (Entraîneur référent de la mêlée), Regis SIGOIRE (Entraîneur référent du jeu aérien), Horacio SAN MARTIN (Entraîneur référent du jeu offensif), Anne HOGENMULLER (Dirigeante) Christine CODANI (Dirigeante).

Effectif de 38 joueurs nés en 2000, 2001 et 2002. Entraînements chaque semaine le Lundi de 18h à 19h30, le mercredi de 15h à 18h et le vendredi de 18h30h à 20h aux terrains annexes du Pré Fleuri, même pendant les vacances scolaires.

 

Présentation du staff

Phillip VAN SCHALKWYK

Éducateur des avants

Sandile NXUMALO

Éducateur des arrières

Vincent MATHIEU

Éducateur des arrières

Anne HOGENMULLER

Dirigeante

Christine CODANI

Dirigeante

Eric CHENNEBAULT

Dirigeant Vidéaste

Karin VAN SCHALKWYK

Dirigeante Vidéaste

CALENDRIER

JOURNÉES

LOCAUX

DATE/LIEU/SCORE

VISITEURS

COMPOSITION

PHOTOS / VIDÉOS

PHASE DE BRASSAGE CRABOS

1er match de brassage

NEVERS

DIMANCHE 9  SEPTEMBRE

9 – 15

ALBI

2ème match de brassage

NEVERS

SAMEDI 15 SEPTEMBRE

18 – 22

BOURGOIN JALLIEU

3ème match de brassage

NEVERS

SAMEDI 22 SEPTEMBRE

3 – 36

STADE FRANÇAIS

CHAMPIONNAT NATIONAL U18

J1 Championnat

ANTONY METRO 92

SAMEDI 6 OCTOBRE

7-31

NEVERS

J2 Championnat

STRASBOURG

SAMEDI 13 OCTOBRE

8  – 42

NEVERS

J3 Championnat

NEVERS

SAMEDI 20 OCTOBRE

57-12

METZ

J4 Championnat

NEVERS

SAMEDI 3 NOVEMBRE

BO 28 – 10

DIJON

J5 Championnat

BEAUNE

SAMEDI 10 NOVEMBRE

0-27

NEVERS

J6 Championnat

NEVERS

 SAMEDI 17 NOVEMBRE

BO 64-3

MÂCON

J7 Championnat

LE CREUSOT

SAMEDI 1 DÉCEMBRE

0 – 47 BO

NEVERS

J8 Championnat

NEVERS

SAMEDI 8 DÉCEMBRE

REPORTE

ANTONY METRO 92

J9 Championnat

NEVERS

SAMEDI 15 DÉCEMBRE

STRASBOURG

J10 Championnat

METZ

SAMEDI 12 JANVIER

NEVERS

J11 Championnat

DIJON

SAMEDI 19 JANVIER

NEVERS

J12 Championnat

NEVERS

SAMEDI 26 JANVIER

BEAUNE

J13 Championnat

MÂCON

SAMEDI 30 MARS

NEVERS

J14 Championnat

NEVERS

SAMEDI 6 AVRIL

LE CREUSOT

Résultat de la dernière journée

Classement