03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U8 “Mini-Poussins”

Cette catégorie est réservée aux enfants nés en 2012-2013. Ils jouent des tournois dans la France entière. Durant l’année sportive, les “Mini-Poussins“ participent également au championnat départemental réunissant toutes les écoles de rugby de la Nièvre intitulé le “Challenge de la Mutualité“.

Pendant les vacances scolaires, des “stages vacances EDR” sont organisés. Ils seront prévenus par les référents de la catégorie.

🏉 Les entrainements sont les mercredis de 14h à 16h et les samedis de 10h à 12h. 🏉

CONTACTS

Référente administrative : GIMENEZ HESS Laurine : 07 60 79 53 99

Référent sportif : FRANCIS Solomone : 06 62 41 43 28

De gauche à droite,

1er rang : Alexis COUDERT, Théo MARQUIS, Noa BELIE, Yanis DELAPRE, Lenny DE ARAUJO, Kenzo SAHI, Tahys GARCIA, Lohan MOUTTET, Adem ZITOUNI, Arthur DUNOYER.

2ème rang : Théo MORO-SAGET, Léo PATUREAU, Joshua COLATI, Ethan FRESLON, Rizal JARRY, Jules LAURENT, Matteo BIDAN, Baptiste BERNARD, Timéo CHRISTEN, Ahmed FERJANI, Lorenzo BERTRAND, Charlie COMBEMOREL.

3ème rang : Laetitia MORO-SAGET (éducatrice bénévole), Mathis JOLY, Amaury VIGNON-GIRAUD, Hugo MATHIEU, […], Antonin GHRER, Jolano WEIS, Tahys JALYL, Engy WEISS, Nathan BORDES, Fynn WALSH (éducateur).

4ème rang : Solomone FRANCIS (éducateur référent), Oscar DESCAILLOT (éducateur), Maxime GRUYER (Directeur de l’association), Arnaud GOGUILLOT (Président de l’association), Arthur HAUMANN (Référent de l’EDR), Daniel MATCHORO (éducateur bénévole), Loïc PAKIHIVATAU (éducateur référent).

Absents : Louison BARBEROUSSE, Yanis HASLER, Eliot VACHER, William AUBERT, Romain MEUNIER, Mohamard DISSA, Johan LOHSE, Raphael SCHWARTZ, Sophie MOUTTET (Dirigeante U8), Maxime MOUTTET (éducateur bénévole).

Présentation du staff

Solomone FRANCIS

Éducateur référent sportif

PIerrick MEUNIER

Éducateur

Laurine GIMENEZ HESS

Éducateur référente administrative

Yoann BOGAERT

Éducateur

Kaman GASSAMA

Éducateur

Anthony DE ARAUJO

Dirigeant

Daniel MATCHORO

Éducateur

Aurore GARCIA

Dirigeante

Calendrier


JOURNÉES

LIEU

DATE

CONVOQUÉS

SEMAINE NATIONALE EDR

NEVERS

DU 14 AU 21 SEPTEMBRE

Atelier 1

NEVERS

SAMEDI 5 OCTOBRE

J1 Challenge de la Mutualité

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 12 OCTOBRE

Journée 89/58

AUXERRE

SAMEDI 19 OCTOBRE

Atelier 2

LA CHARITE

SAMEDI 9 NOVEMBRE

J2 Challenge de la mutualié

CLAMECY

SAMEDI 16 NOVEMBRE

Journée 71/58

AUTUN

SAMEDI 23 NOVEMBRE

Atelier 3

NEVERS

SAMEDI 30 NOVEMBRE

Journée 58/18

POUGUES

SAMEDI 7 DÉCEMBRE

ARBRE DE NOËL 2019

TERRAIN D’HONNEUR NEVERS

MERCREDI 11 DECEMBRE

TOURNOI EN SALLE

CHALLUY

SAMEDI 18 JANVIER

Journée 03/58

MOULINS

SAMEDI 8 FEVRIER

Journée 58/71

SAINT-LEGER

SAMEDI 15 FEVRIER

ATELIER 4

CHATILLON-EN-BAZOIS

SAMEDI 14 MARS

J4 Challenge de la mutualité

CHATILLON-EN-BAZOIS

SAMEDI 14 MARS

Journée 58/03

NEVERS

SAMEDI 21 MARS

J5 Challenge de la mutualité

POUGUES

SAMEDI 28 MARS

Journée 18/58

LUNERY

SAMEDI 4 AVRIL

Journée 58/89

CLAMECY

SAMEDI 11 AVRIL

J6 Challenge de la mutualité

DONZY

SAMEDI 18 AVRIL

RASSEMBLEMENT REGIONAL DES EDR

A VENIR

W.E DU 16 ET 17 MAI

TOURNOI GROUPAMA

SAINT-LEGER

SAMEDI 6 JUIN

TOURNOI DU CENTENAIRE

NEVERS

SAMEDI 13 JUIN (sous réserve de validation)