03 86 37 50 22

Présentation de l’équipe U8 “Mini-Poussins”

Cette catégorie est réservées aux enfants nés en 2010-2011. Ils jouent des tournois dans la France entière. Durant l’année sportive, les “Mini-Poussins“ participent également au championnat départemental réunissant toutes les écoles de rugby de la Nièvre intitulé le “Challenge de la Mutualité“.

Pendant les vacances scolaire, des “stages vacance EDR” sont organisés. Ils seront prévenu par les référent de la catégorie.

🏉 Les entrainements sont les mercredis de 14h à 16h et les samedis de 10h à 12h. 🏉

CONTACTS

Dirigeante : MOUTTET Sophie : 06 21 78 61 75

Eductaur référent : PAKIHIVATAU Loïc : 06 58 45 49 22

De gauche à droite,

1er rang : Alexis COUDERT, Théo MARQUIS, Noa BELIE, Yanis DELAPRE, Lenny DE ARAUJO, Kenzo SAHI, Tahys GARCIA, Lohan MOUTTET, Adem ZITOUNI, Arthur DUNOYER.

2ème rang : Théo MORO-SAGET, Léo PATUREAU, Joshua COLATI, Ethan FRESLON, Rizal JARRY, Jules LAURENT, Matteo BIDAN, Baptiste BERNARD, Timéo CHRISTEN, Ahmed FERJANI, Lorenzo BERTRAND, Charlie COMBEMOREL.

3ème rang : Laetitia MORO-SAGET (éducatrice bénévole), Mathis JOLY, Amaury VIGNON-GIRAUD, Hugo MATHIEU, […], Antonin GHRER, Jolano WEIS, Tahys JALYL, Engy WEISS, Nathan BORDES, Fynn WALSH (éducateur).

4ème rang : Solomone FRANCIS (éducateur référent), Oscar DESCAILLOT (éducateur), Maxime GRUYER (Directeur de l’association), Arnaud GOGUILLOT (Président de l’association), Arthur HAUMANN (Référent de l’EDR), Daniel MATCHORO (éducateur bénévole), Loïc PAKIHIVATAU (éducateur référent).

Absents : Louison BARBEROUSSE, Yanis HASLER, Eliot VACHER, William AUBERT, Romain MEUNIER, Mohamard DISSA, Johan LOHSE, Raphael SCHWARTZ, Sophie MOUTTET (Dirigeante U8), Maxime MOUTTET (éducateur bénévole).

Présentation du staff

Loïc PAKIHIVATAU

Éducateur référent

Solomone FRANCIS

Éducateur

Daniel MATCHORO

Éducateur

Fynn WALSH

Éducateur

Calendrier

JOURNÉES

 

LIEU

 

DATE

 

CONVOQUÉS

 

Semaine Nationale des EDR

DU 15 AU 23 SEPTEMBRE

 

J1 Challenge de la mutualité

CHÂTILLON-EN-BAZOIS

SAMEDI 29 SEPTEMBRE

Atelier 1

SAINT-LEGER-DES-VIGNES

SAMEDI 6 OCTOBRE

 

J2 Challenge de la Mutualité

POUGUES-LES-EAUX

SAMEDI 13 OCTOBRE

 

Journée 89/58

CD 89

SAMEDI 20 OCTOBRE

ANNULE

 

Atelier 2

NEVERS

SAMEDI 10 NOVEMBRE

 

Journée 58/18

POUGUES

SAMEDI 17 NOVEMBRE

 

Journée 71/58

CD 71

SAMEDI 24 NOVEMBRE

 

Atelier 3

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 1 DÉCEMBRE

 

J3 Challenge de la mutualité

LA CHARITÉ SUR LOIRE

SAMEDI 8 DÉCEMBRE

 

J4 Challenge de la mutualité

NEVERS

SAMEDI 26 JANVIER

 

J5 Challenge de la mutualité

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

SAMEDI 9 FÉVRIER

 

J6 Challenge de la mutualité

DONZY

SAMEDI 16 FÉVRIER

 

Journée 58/89

CLAMECY

SAMEDI 9 MARS

 

Atelier 4

POUGUES

SAMEDI 16 MARS

 

Journée 58/71

SAINT-LÉGER-DES-VIGNES

SAMEDI 23 MARS

 

J7 Challenge de la mutualité

VARENNES-VAUZELLES

SAMEDI 30 MARS

 

Journée 03/58

CD 03

SAMEDI 6 AVRIL

 

J8 Journée de la mutualité

CLAMECY

SAMEDI 13 AVRIL

 

Journée 18/58

LUNERY

SAMEDI 27 AVRIL

 

Tournoi Final de la Ligue Régionale

DOLE

SAMEDI 25 MAI